Séquence d'apprentissage pour la compréhension de "Un martien" de Bernard Friot
Dans le cadre d'une séquence d'apprentissage en français, il est possible d'utiliser la nouvelle "Un martien" de Bernard Friot, extraite de son recueil "Nouvelles histoires pressées". Cette séquence a pour objectif de développer la compréhension de lecture chez les élèves du cycle 2 et 3 en abordant les thèmes de la différence et de l'exclusion.
Analyse de la nouvelle "Un martien"
La nouvelle "Un martien" raconte l'histoire d'un enfant qui se sent différent des autres et qui se met à imaginer qu'il est un martien. Lorsqu'il en parle à ses camarades, ces derniers se moquent de lui et l'excluent. Finalement, l'enfant se rend compte qu'il ne peut pas se changer en martien mais qu'il peut essayer d'accepter sa différence et de la mettre à profit.
Objectifs de la séquence
La séquence a pour objectifs de :
- Analyser les caractéristiques de la nouvelle comme un genre littéraire
- Comprendre et interpréter les messages de la nouvelle
- Identifier les thèmes abordés dans la nouvelle, notamment la différence et l'exclusion
- Échanger autour des émotions et des sentiments qu'évoque la nouvelle chez les élèves
- Enrichir le vocabulaire des élèves
Déroulement de la séquence
Étape 1 : Présentation de la nouvelle
La première étape consiste à présenter la nouvelle "Un martien" aux élèves et à leur faire une lecture à voix haute. Le but est de permettre aux élèves de découvrir le récit et de se familiariser avec le genre littéraire de la nouvelle. Il est également possible d'utiliser des illustrations pour aider les élèves à visualiser les personnages et les lieux.
Étape 2 : Compréhension de la nouvelle
La deuxième étape de la séquence consiste à travailler sur la compréhension de la nouvelle en utilisant des outils tels que les questions de compréhension de lecture. Les élèves peuvent travailler par groupe ou individuellement pour répondre aux questions. L'enseignant peut également organiser des discussions en classe pour favoriser l'échange d'idées et les éclaircissements.
Étape 3 : Analyse de la structure de la nouvelle
La troisième étape consiste à analyser la structure de la nouvelle. Les élèves peuvent travailler par groupe pour identifier les différents éléments de la structure narrative tels que l'exposition, l'élément déclencheur, la montée en tension, le dénouement et la chute.
Étape 4 : Réflexion sur les thèmes abordés dans la nouvelle
La quatrième étape de la séquence consiste à réfléchir aux thèmes abordés dans la nouvelle. Les élèves peuvent travailler par groupe pour identifier les thèmes et les messages véhiculés dans la nouvelle. Les élèves peuvent également échanger sur les émotions et les sentiments que la nouvelle leur évoque.
Étape 5 : Production écrite
La dernière étape de la séquence consiste à produire une courte histoire en s'inspirant de la nouvelle "Un martien". Les élèves peuvent travailler en groupe ou individuellement pour construire leur propre histoire en utilisant les thèmes abordés dans la nouvelle. Les élèves peuvent également partager leurs histoires en classe.
Ressources complémentaires
- Fiche de préparation de lecture pour la nouvelle "Un martien" de Bernard Friot pour les élèves de CE1 : www.edumoov.com/fiche-de-pr...
- Fiche de préparation de lecture pour les "Histoires pressées" de Bernard Friot pour les élèves de CM1-CM2 : www.edumoov.com/fiche-de-pr...
- Fiche pédagogique pour la nouvelle "Roxy" de Bernard Friot pour les élèves de cycle 3 : www.i-profs.fr/litt-c3-Nouv...
- Proposta didattica autour des "Histoires pressées" de Bernard Friot pour les élèves de cycle 3 : www.reseau-canope.fr/atelie...nouvelles-Bernard-Friot-S.Bornaz.pdf
En utilisant ces ressources, les enseignants peuvent concevoir leur propre séquence d'apprentissage pour aborder la compréhension de la lecture et la production écrite en utilisant les nouvelles de Bernard Friot.
[PDF] Un martien (Nouvelles histoires press
pedagogie.ac-limoges.fr/ia8...[PDF] de Bernard Friot - Faire lire les « histoires pressées
www.reseau-canope.fr/atelie...[PDF] Domaine disciplinaire : Français - AC Nancy Metz
www4.ac-nancy-metz.fr/ienva...[PDF] SEQUENCE DE LECTURE/REDACTION : LA NOUVELLE
quinet.fr/cm1/Lecture/Seq-D...[PDF] MISE EN PLACE DES CERCLES DE LECTURE | Le conservatoire
conservatoire.etab.ac-lille...Depuis la nuit des temps, les gens sont obsédés par la possibilité d'une forme de vie extraterrestre. La science-fiction est remplie de récits sur des êtres venus d'autres planètes qui tentent d'entrer en contact avec nous. Mais en même temps, nous n'avons jamais entendu parler de messages de l'espace. Jusqu'à maintenant !
Le Projet Nouvelles Histoires Pressées est un projet international passionnant qui tente d'inventer une forme d'écriture extraterrestre. Fondé par des scientifiques de la NASA, le projet cherche à créer une forme d'écriture que les habitants d'une autre planète pourraient comprendre et qui communiquerait des informations sur la culture terrienne. On appelle cette forme d'écriture l'écriture martienne.
Le projet a été lancé il y a quelques années, et des travaux sont en cours pour tenter de développer une nouvelle forme d'écriture capable d'exprimer des idées et des sentiments. Le projet cherche à créer des symboles qui pourraient être lus par les habitants d'une autre planète et qui communiqueraient l'importance des valeurs humaines telles que la liberté et l'amitié.
Les scientifiques impliqués dans le projet sont très enthousiastes à l'idée de communiquer avec d'autres formes de vie. Ils espèrent que cette nouvelle forme d'écriture pourra éventuellement leur permettre de faire des découvertes scientifiques. Cependant, il reste encore beaucoup de travail à faire avant que les scientifiques puissent être certains que leur projet ...