Séquence 4e : La poésie lyrique pour exprimer l'amour en vers
La poésie lyrique est un genre poétique qui exprime les sentiments personnels et les émotions d'un individu. Elle est souvent associée à l'amour et a été utilisée pour décrire la beauté, la passion et la douleur ressenties par les amoureux. Dans cette séquence de 4ème, intitulée "Aimer de tout son corps", les élèves vont découvrir les effets de l'amour sur le corps à travers la poésie lyrique, de l'Antiquité à nos jours.
Objectifs de la séquence
Les objectifs de cette séquence sont multiples. Les élèves vont :
- Découvrir le genre poétique de la poésie lyrique et ses caractéristiques ;
- Étudier les figures de style utilisées dans la poésie lyrique ;
- Analyser les effets de l'amour sur le corps dans différents poèmes ;
- Comprendre les messages que les poètes essayent de transmettre à travers leurs poèmes ;
- Écrire leurs propres poèmes lyriques en s'inspirant des poèmes étudiés.
Plan de la séquence
La séquence de 4ème "Aimer de tout son corps" est organisée en plusieurs séances, qui permettent aux élèves de découvrir différents aspects de la poésie lyrique et de l'amour en vers.
Séance 1 : Introduction à la poésie lyrique
Dans cette première séance, les élèves vont découvrir le genre poétique de la poésie lyrique et ses caractéristiques. Ils vont apprendre à reconnaître les différents types de vers, les rimes, les strophes et les figures de style utilisées dans la poésie lyrique.
Séance 2 : Étude du poème "Le Lac" d'Alphonse de Lamartine
Dans cette séance, les élèves vont étudier le poème "Le Lac" d'Alphonse de Lamartine et analyser les effets de l'amour sur le corps décrits dans le poème. Ils vont également étudier les figures de style utilisées par le poète pour exprimer ses sentiments.
Séance 3 : Étude du poème "Je vis, je meurs" de Louise Labé
Dans cette séance, les élèves vont étudier le poème "Je vis, je meurs" de Louise Labé et analyser les effets de l'amour sur le corps décrits dans le poème. Ils vont également comparer les effets de l'amour décrits dans ce poème avec ceux décrits dans "Le Lac".
Séance 4 : Étude du sonnet "Quand vous serez bien vieille" de William Shakespeare
Dans cette séance, les élèves vont étudier le sonnet "Quand vous serez bien vieille" de William Shakespeare et analyser les effets de l'amour sur le corps décrits dans le poème. Ils vont également étudier les figures de style utilisées par le poète pour exprimer ses sentiments.
Séance 5 : Écriture d'un poème lyrique
Dans cette dernière séance, les élèves vont mettre en pratique ce qu'ils ont appris en écrivant leur propre poème lyrique. Ils vont utiliser les figures de style étudiées pour s'exprimer sur l'amour et les effets de celui-ci sur le corps.
Ressources supplémentaires
Il existe plusieurs ressources en ligne pour approfondir les thèmes abordés dans cette séquence. On peut notamment consulter les sites suivants :
- Chocolat littéraire : séquence sur la poésie lyrique en 4ème ;
- Littereo : séquence de 4ème sur la poésie lyrique ;
- Madame Ghévart : séquence de 4ème sur la poésie pour dire l'amour.
Conclusion
La séquence de 4ème "Aimer de tout son corps" permet aux élèves de découvrir le genre poétique de la poésie lyrique et de s'exprimer sur l'amour en vers. Elle leur permet d'analyser les effets de l'amour sur le corps à travers différents poèmes et de comprendre les messages que les poètes essayent de transmettre à travers leurs poèmes. Enfin, elle leur permet d'écrire leurs propres poèmes lyriques en s'inspirant des poèmes étudiés.
Collège – Séquence 4e – le discours amoureux – poésie – lyrisme
francaiscleenmain.wordpress...[Collège 4e] séquence 5 La poésie lyrique pour parler d'amour
rienquepourvous.net/2020/03...[4e] Comment accrocher tout le monde dans une séquence sur la ...
www.neoprofs.org/t44559-4e-...[PDF] poesie-4e.pdf
clg-barrot-villefort.ac-mon...[PDF] 4è - Entrer dans la séquence…. Thématique : DIRE L'AMOUR ...
louis-nucera.agora06.fr/lec...Quatrième > Dire l'amour - Cours et séquences
www.weblettres.net/pedagogi...[PDF] SEQUENCE 2 4ème - Over-blog-kiwi
data.over-blog-kiwi.com/1/8...La poésie lyrique est une forme de poésie qui exprime les sentiments et les émotions personnelles. C’est une manière d’exprimer ses sentiments avec les mots. Les poèmes lyriques sont souvent écrits sur des sujets tels que l’amour, les souvenirs et le deuil.
Les poèmes lyriques sont une forme d’expression personnelle unique. Les auteurs peuvent jouer avec des images, des métaphores et des allitérations pour créer des poèmes riches en émotion. Les poèmes lyriques peuvent contenir des versets avec des rimes, des couplets ou même des vers libres. Chaque poème est une composition personnelle et uniques. Les poèmes lyriques sont souvent très expressifs et personnels.
Lire de la poésie lyrique est une façon de s’ouvrir aux pensées et aux émotions des autres. La lecture de poèmes peut aider à apaiser l’esprit et à élargir les perspectives. La lecture et l’écriture de poèmes lyriques peuvent aider à exprimer des émotions difficiles et à trouver une meilleure compréhension et un soutien.
J'ai eu une expérience personnelle avec la poésie lyrique il y a quelques années, lorsque je me suis rendu dans un atelier de poésie. Durant ce temps, j'ai été capable de mieux comprendre mes émotions, et j'ai trouvé que l'écriture et la lecture de poèmes lyriques m'ont aidé à mieux gérer mes stress et mes angoisses. C’était une expérience gratifiante et je recommande cette pratique à tous ceux qui sont à la recherche d’une forme d’expression personnel ...